Жизнь блога

вторник, 21 января 2014 г.

Кукушка — птица 2014 года

 Общественная организация    «Ахова птушак        Бацькаўшчыны» (АПБ) выбрала  птицей 2014 года кукушку обыкновенную! В 2013 году Беларусь присоединилась к  международной программе по спутниковому слежению за кукушкой обыкновенной.


  С помощью специальных датчиков, закрепляемых на птицах, можно получить  информацию об их местонахождении в режиме реального времени, что позволяет  определить пути миграции и места зимовки.

  Такой метод позволяет узнать больше об этом, казалось бы, обычном виде птиц. На пяти белорусских кукушках уже появились датчики, а в новом году планируется присоединить к слежения еще десять птиц.

  «Считается, что кукушки — наши птицы, белорусские, но в Беларуси они проводят лишь три месяца в год. Большую часть года они мигрируют либо находятся на зимовке в Африке. Поэтому на примере кукушки мы хотим еще раз обратить внимание на значимость птичьих миграций и зимовок. На то, что говорить о сохранении перелетных видов возможно лишь в трансграничном контексте», — рассказал Виктор Фенчук, директор АПБ.

  Численность кукушек в Европе сокращается в связи с изменением мнтодов ведения сельского хозяйства. В Беларуси ситуация лучше, поэтому наши данные позволят лучше понять особенности биологии этого необычного вида.

С сайта http://vitvesti.by/

Комментариев нет:

Отправить комментарий