Жизнь блога

пятница, 10 марта 2017 г.

К чему приводит неосторожное обращение с огнем

Пожары издавна являлись одним из величайших бедствий, уносивших множество жизней и причинявших огромный материальный ущерб. Даже сегодня, несмотря на технический прогресс в области пожарной безопасности и защиты, эта тема остается по-прежнему актуальной. 

С начала года на территории Ветковского района зарегистрировано 5 пожаров, из них 2 – в Ветке, 3 – в других населенных пунктах района. В огне погиб 1 человек. 

Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, из-за чего произошло 3 пожара, нарушение правил эксплуатации  печного отопления  2 пожара. Согласно статистике, в Ветковском районе в сравнении с прошлым годом количество пожаров увеличилось. Если в прошлом году пожаров  за этот период было 3, то в нынешнем  5. Большинство пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем, и, в первую очередь, при курении в состоянии алкогольного опьянения. 

22 января в д. Победа Великонемковского сельского исполнительного комитета произошел пожар, на котором погиб хозяин дома. Причина возгорания – неосторожное обращение с огнем при курении. На момент возникновения пожара мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. 

95 процентов  пожаров происходят из-за беспечности людей. К сожалению, с первого раза это понимают далеко не все. Некоторых заядлых курильщиков спасатели выручают неоднократно. Виновники пожаров чаще погибают не от огня, а в результате отравления продуктами горения. В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность, и, как следствие, инстинкт самосохранения притупляется. Они засыпают с непотушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество. 

МЧС напоминает: ваша безопасность в ваших руках!


Комментариев нет:

Отправить комментарий