Жизнь блога

пятница, 12 мая 2017 г.

О нас пишут: "В митинге на братской могиле у часовни «Спаса на крови» в деревне Хальч приняли участие гости из Суража"


Память о предках составляет главное богатство нашей души. Ведь для того, чтобы мы сейчас жили, многие поколения людей создавали наше общество, делали жизнь такой, какой увидели её мы. Да и в нас самих — прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей дедов и прадедов. С каждым годом редеют ряды ветеранов, а 1945 год от нас всё дальше и дальше. Но, несмотря на это, нам, ныне живущим, важно не только сохранить память о тех страшных годах, но и передать её последующим поколениям.

4 мая, в преддверии празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на братской могиле у часовни «Спаса на крови» в деревне Хальч состоялся митинг памяти. Учащиеся Суражского колледжа, школьники во главе с первыми лицами Суражского района Владимиром Риваненко и Виктором Зюзько, ведущим инспектором по молодёжной политике Натальей Чепля в очередной раз отдали дань уважения своим землякам, погибшим во время освобождения Ветковщины.

Хальчанские школьники, а также глава депутатского корпуса Ветковского района Виктор Масейков и заместитель председателя райисполкома Сергей Кончиц поддержали акцию братьев-россиян.

Митинг открывала управляющая делами Хальчанского сельсовета Нина Курилович. Она напомнила всем присутствующим о невероятных, героических и мужественных подвигах советских солдат и офицеров, а также от всей души поздравила всех с наступающим Днём Победы.

Далее с приветственным словом выступил глава Суражского муниципального района Виктор Зюзько. В обращении к ребятам и ко всем участникам митинга он призвал не забывать трагические страницы истории и бережно хранить память о людях, благодаря которым в середине 40-х годов прошлого века на белорусскую землю вернулся мир. — Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и факты нашей истории, 9 Мая остаётся священным праздником для нашего народа. Вечная слава солдатам войны. Их подвиг навеки останется в сердцах миллионов людей, дорожащих миром, счастьем, свободой, — отметил Виктор Петрович.

После душевных слов поздравлений первые лица двух районов, а также школьники возложили цветы к мемориалу и почтили память тех, кто не вернулся с войны, и тех ветеранов, кто недавно ушёл из жизни, минутой молчания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий