Жизнь блога

вторник, 2 февраля 2016 г.

Сегодня День сурка

Это очень интересный праздник. Его отмечают в США и Канаде. В этот день люди наблюдают за поведением сурков, которые предсказывают погоду. Больше всего людей собирается в городе Панксатони в США. Там на Индюшачьей горе живет сурок Фил. Каждый год 2 февраля тысячи людей приезжают в этот город, чтобы узнать, когда наступит весна.

Про этот город и про этот праздник в Америке даже сняли фильм. Он так и называется "День сурка". Герой фильма приезжает в город Панксатони, чтобы сделать репортаж о сурке Филе, и застревает в дне 2 февраля. Он каждый день ложится спать и каждое утро снова наступает 2 февраля. Все повторяется снова и снова. Одни и те же разговоры, одни и те же люди, одни и те же поступки. И главный герой не знает, что ему сделать, чтобы время снова пошло нормальным ходом, чтоб наступило 3 февраля.

Все ждут, когда сурок выйдет из норы. Если день пасмурный, то сурок не видит свою тень и это значит, что скоро придет весна. А если день солнечный, то сурок видит свою тень, пугается ее и снова прячется в норе. Это значит, что вечна наступит еще не скоро.

Есть сурки и в других городах Америки и Канады. Есть они в в зоопарке в России (в Москве). А в Беларуси в зоопарках сурков нет. И очень жаль, потому что многие люди захотели бы в этот день прийти в зоопарк и посмотреть, увидит ли сурок свою тень.

Но зато в Беларуси есть свой праздник. Он называется Грамницы. По старому календарю (читайте о нем ЗДЕСЬ) День сурка совпадает с этим славянским праздником. Поэтому у нас праздник скорого прихода весны будет через 2 недели. То есть 15 февраля.

2 комментария:

  1. Интересно было узнать о белорусском дне сурка, этого я не знала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы обязательно расскажем про этот праздник, но ближе к 15 февраля. Спасибо, что читаете наш блог и оставляете отзывы к статьям детей!

      Удалить