Жизнь блога

четверг, 13 ноября 2014 г.

Интересные факты о метро

В Санкт-Петербурге самый глубокий метрополитен в мире. Город был построен на болотистой местности, поэтому туннели метро нужно было прокладывать под коренными породами. Туннели петербургского метрополитена пролегают на глубине примерно 70—80 метров.

В метро Бильбао (Испания) 33% энергии торможения поезда перерабатывается в электричество.

В Токио самая развитая система метро в мире.



На станциях Лондонского Метрополитена, прямо на картах, обитают животные. На сегодня насчитывается больше 20 зверей на различных станциях.

Самой глубокой станцией метро в мире является киевская станция «Арсенальная». Расстояние от неё до поверхности земли составляет 105,5 метров. Причём следующая за ней станция «Днепр» — наземная.

Начиная с 1980 года музыкантам для зарабатывания денег в подземных переходах метро Торонто недостаточно одного лишь желания. Каждый год специальная комиссия устраивает прослушивание и только 75 одиночным исполнителям или коллективам выдаётся лицензия, за которую нужно ещё заплатить 150$. Только после этого музыкантам назначается конкретное место и время, когда они могут проявить свой талант перед горожанами.

Несколько десятков станций Лондонского метрополитена в различное время были закрыты, в основном из-за слишком низкого пассажиропотока (предельный случай — станция Blake Hall, пассажиропоток на которой на момент закрытия в 1981 году составлял 6 человек в день).

Если в московском метро ехать по направлению к центру города, станции будут объявляться мужским голосом, а при движении от центра — женским. На кольцевой линии мужской голос можно услышать при движении по часовой стрелке, а женский — против часовой. Сделано это для удобства ориентирования слепых пассажиров.

Метрополитен Нью-Йорка состоит из двух несовместимых сетей, построенных разными компаниями.

Лондонское метро является старейшим в мире. Его открыли ещё в 1863 году. Лондонцы его ласково называют "труба", по форме большинства туннелей.

На станции метро «Площадь Революции» в Москве стоят 76 бронзовых рабочих, крестьян, солдат, матросов и прочих пролетариев.


По материалам сайта http://factopedia.ru/tags/metro
Самый длинный в мире эскалатор находится в Санкт-Петербургском метро.

1 комментарий: