Жизнь блога

пятница, 4 ноября 2016 г.

Экскурсия в Брест

Вчера мы гуляли по улицам Бреста... 
Четверо учеников нашего класса съездили в город, который называют "западными воротами Беларуси". Приехали мы в Брест рано утром и, подождав, пока рассветет, отправились осматривать его достопримечательности.

Сначала мы побывали в Брестской крепости, музее обороны и археологическом музее. Погода с утра была не совсем хорошей: моросил мелкий дождь и дул сильный ветер, даже зонт один раз вывернуло. Но это не помешало пройти по крепости и отдать дань памяти погибшим. Холмские ворота, штык-обелиск, монумент " Жажда", Главный монумент... После увиденного в Брестской крепости и музее обороны эти слова говорят о многом.






В археологическим музее мы узнали, как жили берестейцы в эпоху Средневековья: как торговали, какие украшения носили женщины, как выглядело типичное жилище того времени и каким были улицы поселения.

После Брестской крепости мы отправились в музей спасенных ценностей, чтобы посмотреть, какие шедевры искусства были спасены белорусскими пограничниками. В музее можно увидеть и старинные иконы, и статуэтки китайских богов, и настоящий японский веер, и расписные фарфоровые часы с изумительным по своей красоте миниатюрами, и картины знаменитых мастеров. Все это пытались провезти через белорусскую таможню нечистые на руку люди, и все это теперь в музее.


Потом мы прошлись по центральной улице Бреста - проспекту Машерова, увидели один из символов современного города - часы на высокой башне у универмага. А затем отправились на улицу Советскую и Аллею фонарей. Видели памятник фонарщику; каждый вечер все фонари на этой улице зажигаются вручную, для этого в начале пешеходной части установлены часы. Если попасть на Советскую вечером, в сумерки, то можно увидеть фонарщика за работой. Но так как мы гуляли по улице днём, то не увидели, к сожалению, этого волшебного действа. 

Зато мы зашли в пиццерию "Италия" и вкусно пообедали.



Затем мы отправились дальше и побывали в брестском кинотеатре "Беларусь" на фильме "Доктор Стрэндж". Потом мы снова гуляли по городу, видели памятник городским кошкам, ели попкорн... 
К вокзалу мы пошли по длинному пешеходному мосту.

Назад в Гомель вернулись сегодня рано утром. Поездка в Брест запомнится всем надолго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий