Жизнь блога

пятница, 23 декабря 2016 г.

Пиротехника - это серьезно

В новогодние праздники наблюдается резкое увеличение использования пиротехнических изделий. И хотя всем известно, что при неправильном использовании пиротехника приводит к травматизму, в том числе несовершеннолетних, однако ежегодно находятся граждане, которые, несмотря на требования закона, пытаются распространять пиротехнические изделия без лицензии, а это значит без подтверждения качества опасного товара. В результате ежегодно в нашей стране от пиротехнических изделий страдают сотни людей.

Милиция Ветковского района рекомендует гражданам при приобретении пиротехнических изделий убедиться, что товар действительно заводского происхождения: попросить у продавца показать сертификат соответствия на него, поинтересоваться инструкцией по использованию, которая должна располагаться на изделии и быть на русском или белорусском языке. Чтобы обезопасить себя от травмирования при использовании пиротехники, необходимо строго соблюдать требования инструкции, где обязательно указан возрастной критерий лиц, допускаемых к использованию того или иного изделия. И знайте: промышленность не выпускает полностью пожаробезопасные новогодние атрибуты, а потому для установки фейерверка лучше обратиться к профессионалам.

Также стоит отметить, что ответственность за нелегальные продажи пиротехнических изделий несут не только продавцы (они в случае незаконной торговли будут наказаны штрафом в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией дохода — статья 12.7 КоАП РБ).

Использование пиротехники в общественных местах может стать основанием для привлечения виновного к административной ответственности: несанкционированное ее использование приравнивается к мелкому хулиганству и наказывается штрафом в размере от 2 до 30 базовых величин или административным арестом до 15 суток (статья 17.1 КоАП РБ).

Согласно действующему законодательству, строго запрещена продажа пиротехники несовершеннолетним, не достигшим 15 лет, за исключением пиротехнических изделий бытового назначения, использование которых не требует специальных знаний и навыков.

В случае использования пиротехники несовершеннолетними, к административному наказанию будут привлечены их родители. За неисполнение обязанностей по воспитанию детей (статья 9.4 КоАП РБ) они будут наказаны штрафом до 20 базовых величин.

Вместе с тем, за нарушение правил использования огнестрельного оружия, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий закон предусматривает и уголовную ответственность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий