Жизнь блога

вторник, 6 января 2015 г.

Гадания на Коляды

На Руси гаданий было превеликое множество, и здесь рассмотреть все мы просто не в силах. Опишем самые, на мой взгляд, популярные и интересные. Итак, начнём с гадания по обуви. Этот вид гадания на Коляду, (ныне на Святки, Святочные гадания), очень популярен и сегодня. Даже в наше время многие девушки в эти дни пытаются угадать свою судьбу. Для этого необходимо выйти на улицу, во двор дома. Девушка берёт в руки валенок, сапог или туфлю, встаёт спиной к забору и кидает обувь через забор, что бы он вылетел на улицу. После этого смотрят, как располагается валенок или сапог - если носом к дому, то в этом году девушке не удастся выйти замуж, если в противоположную сторону, тогда смотрят, куда указывает носок - оттуда и будет будущий жених.

гадания на святки
Кольца. Берётся решето, засыпается крупой или зерном и вместе с ним перемешиваются кольца - медное, серебряное, с камушком и золотое. Всё это смешивается, и каждая девушка зачерпывает горсть содержимого из решета. Если кольцо попалось медное - выйдешь замуж за бедняка, серебряное - за простого парня, с камушком - за боярина, золотое - за купца. Если девушке попадётся её собственное кольцо, то это сулит большую удачу - она может загадывать желание и оно исполнится.

Немного похожее гадание называется - Гадание на чувства суженого. Берётся миска, в неё насыпается крупа. Возьмите несколько листочков и на одном напишите имя суженого. После этого листочки скатываются в комочки и перемешиваются с крупой. Далее вам нужно брать горсти и смотреть с какого раза попадётся заветный листочек. Если с первого - скорое предложение, со второго - на пути ожидают трудности, с третьего - суженый вас обманывает о своих чувствах, с четвёртого - он к вам абсолютно равнодушен.

Несколько гаданий на ночь:

1. На 12 листочках бумаги напишите желание и положите их под подушку на ночь. Исполнятся 3 из них, которые вы достанете первыми утром, после пробуждения.
2. На ночь под подушку положите несколько листочков с написанными на них именами мужчин или несколько предметов разных мужчин. Чьё имя или вещь достанете утром, тот у будет вашим суженым.
3. На ночь под подушку положите 4 игральные карты с королями. С утра достаньте одну из них не глядя. Король пик - старый и ревнивый муж, треф - вдовец, червовый - молодой и богатый, бубновый - желанный.
4. На ночь под подушку кладётся гребень и говорится: "Суженый-ряженый, приди ко мне мою косу расчесать!". Суженый должен присниться в эту же ночь.
5. Из окошка вывешивается белое полотенце и на ночь зазывается: "Суженый-ряженый, приди и утрись!". Если утром полотенце оказывается мокрое, то свадьба не за горами, если сухое - в этом году на свадьбу рассчитывать не приходится.
6. Под постель матери кладётся сковородка и сковородник (что бы та не знала) и говорится при этом: "Суженый-ряженый, приходи к теще блины есть!". На утро расспрашиваете, что ей снилось, в надежде узнать - не явился ли ей будущий зять.

Естественно, что на Коляду существовали и гадания, которые были связаны со снегом и зимней стихией. Девушки выходили на улицу, набирали в подол снежок и кружились так, что бы снег рассеивался в стороны, при этом приговаривая-напевая:
    Сею-вею снежок,
    Ожидаю, дружок!
    Приходи, дружок,
    Сюда на снежок!
    Сею-вею красу
    На девичью косу.
    Снежок, рассыпайся,
    Коса, заплетайся!
    Косу заплету,
    Надвое заплету,
    Круг головки обовью!
Затем приговаривали: суженый богатый, ступи сапогом; суженый бедный — лаптем! На следующий день рассматривали следы, по которым и судили о будущем женихе.

гадание на зеркале

Гадание на зеркале

Одним из самых известных, и популярных гаданий является гадание по зеркалу. Это гадание является наиболее мистическим и даже жутковатым, так что поодиночке такой ритуал проводить могут только самые смелые девушки. Существует несколько вариантов гадания на зеркалах:
1. Гадать на зеркалах девушки садятся вместе, с распущенными волосами, без поясов, снимают обереги, амулеты, талисманы и, естественно, крестики. Делается это на чердаке либо в бане. В помещении не должно быть животных. Два зеркала устанавливают друг напротив друга  и освещают с двух сторон свечами (две свечи по бокам  зеркала). Девушка смотрит поверх одного зеркала  в другое и видит длинный коридор, который уходит в бесконечность. Говорится: "Суженый-ряженый! Приди ко мне ужинать!". При этом подруги не должны разговаривать и смотреть в зеркало вместе с гадающей. После недолгого всматривания в зеркале должен был появиться образ суженого. После этого необходимо сказать защитное: "Чур меня!". Если этого не сказать, то тот, кто появился в зеркале, может выйти из него и тогда произойдёт несчастье.
2. На стол ставится зеркало, перед ним горящая свеча. Девушка садится за стол и зовёт: "Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать!". После всматривания в зеркало вы увидите, как свеча начинает коптить, а зеркало темнеть. Сразу как это началось, необходимо быстро протереть зеркало и вновь посмотреть в него. Суженый в зеркале должен смотреть из-за плеча девушки. После уже знакомого: "Чур меня!", видение проходит.
3. Девушка становится перед зеркалом так, что бы в нём был виден месяц на небе и пристально смотрит на него. Через некоторое время покажется, что месяцев несколько. Их нужно сосчитать  - именно столько родственников будет в доме мужа.
Материал с сайта http://www.liveinternet.ru/tags/%C3%E0%E4%E0%ED%E8%FF+%ED%E0+%CA%EE%EB%FF%E4%F3/

2 комментария: