Жизнь блога

четверг, 29 января 2015 г.

Удивительные факты о школах


Во многих штатах США дети в школах и детских садах ежедневно произносят клятву верности американскому флагу, положа правую руку на сердце. Однако до 1942 года процедура была иной: сначала ладонь обращалась к груди, а затем рука резко вскидывалась вверх, и в таком положении произносилась клятва. Так как этот жест под названием «салют Беллами» сильно походил на нацистское приветствие, его упразднили. 

Первый в мире пазл был изобретён английским картографом Джоном Спилсбури около 1760 года. Но предназначался он не для развлечения, а для образовательных целей, так как представлял собой нарезанную на государства карту Европы. Такой метод обучения был весьма наглядным и очень понравился детям, и только спустя много лет другие люди придумали выпускать игровые пазлы. 

Слово «школа» первоначально возникло в Древней Греции, но его значение было совсем другим — «досуг, отдых». Однако этот досуг не был праздным — он подразумевал философские беседы в свободное от работы время. 

В старые времена учеников школы часто пороли, нередко даже без какой-либо вины наказуемого. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, вплоть до первого числа следующего месяца. Именно так возникло выражение «всыпать по первое число». 

"Сморозить (глупость)" пошло от "морос" что означает "глупость" с греческого. Этим словом ругали нерадивых учеников в Российских гимназиях. 

А вот интересные факты про самые-самые школы: 

Самое старое учебное заведение это мусульманский университет Карауин находящийся в городе Фес. Основан он в 859 году н.э. 

Самая многочисленная школа обучала около 28000 учеников в Индии. 

Самое долгое обучение было в Великобритании. Некий Роберт Кронин обучался 52 года и закончил образование в возрасте 72 лет. 

Самое дорогое обучение в "Международной школе юных леди и джентльменов". Обучение стоит 77,5 тысяч долларов за один месяц обучения. 

Самый длинный урок продолжался 54 часа. Это профессор биологии читал свою лекцию. Произошло это в Австралии в 2003 году. 

Одна из самых многочисленных встреч выпускников произошла в Германии, на встречу собрались более 2,5 тысяч выпускников на 100 летие школы. 

Американский подросток тратит примерно 12 000 часов на обучение и 14000 на просмотр телевизора. 

Многие известные люди в школе слыли неучами: 

Томас Эдисон учился в общеобразовательной школе всего 3 месяца. Он совершенно не показывал успехов, и учительница даже назвала его тупицей. После этого мать Эдисона решила обучать Томаса на дому. 

Дэвид Бекхэм бросил учебу, чтобы уделять время футболу, актер Джон Траволта – чтобы заниматься сценическим искусством, а будущий король хэви-металла Оззи Осборн – просто потому, что ему нужны были деньги. 

Так и не удалось окончить начальной школы двум выдающимся писателям – Чарльзу Диккенсу и Марку Твену. 

Альберт Эйнштейн после окончания школы не смог поступить в университет.

Информация с сайта http://www.minobr.org/posts/53

5 комментариев:

  1. Очень интересная статья. Можно использовать на классных и информационных часах в школе. Я так и сделала. Дети слушали с удовольствием, несмотря на то, что уже им по 17 лет. Спасибо вам за такую полезную информацию!! Удачи и успехов в работе вам

    ОтветитьУдалить
  2. Интересные и познавательные факты. Пользовалась этой статьей на информационном часу: и дети слушали с большим интересом, и сама узнала много нового. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Кристина Иванова19 декабря 2015 г. в 20:23

    Очень интересная информация!

    ОтветитьУдалить