Жизнь блога

воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Восемь фактов о зиме


1. Сосульки образуются, как правило, на южной стороне зданий. 

2. Горячая вода превращается в лед быстрее холодной. 

3. Что общего у снежинок и отпечатков пальцев человека? Ответ: все они уникальны! В это трудно поверить, но в природе действительно нельзя встретить две одинаковые снежинки. Форма каждой снежинки, в свою очередь, определяется температурой, ветром, временем падения до земли и количеством водных паров в воздухе. 

4. Гололед – крайне опасная штука, поскольку этот вид льда бывает очень сложно (а порой и вовсе невозможно) заметить. Гололед представляет собой тонкую и скользкую пленку, которая формируется прежде всего на сооружениях типа мостов. К слову, повреждение мостов зимой происходит не столько от снега и ветра, сколько от веса льда, скопившегося на конструкциях. 

5. Мировой рекорд по самому обильному суточному снегопаду принадлежит американскому городу Джорджтаун, штат Колорадо. 4 декабря 1913 года джорджтаунцы буквально утонули в невиданных доселе 160-ти сантиметрах белого «пуха». 

6. А вот рекорд самой низкой температуры на поверхности Земли был побит в конце прошлого года. 8 декабря 2013-го на одной из японских высокогорных станций в Антарктиде были зафиксированы невероятные -91,2 градуса по Цельсию. 

7. Зимой вы с трудом встаете по утрам, переедаете и набираете вес, ощущаете упадок сил? Не спешите ругать себя за лень. Вероятно, вам следует пройти курс лечения от зимней депрессии – сезонного заболевания, которое диагностируется врачами аж с 1984 года. 

8. А вот для серьезной боязни снега, холода и льда в психологии существует отдельный термин – кионофобия. Люди с кионофобией боятся заблудиться в заснеженном пространстве или попасть в снежный ком и умереть там, как бы абсурдно это ни звучало. Неблагоприятный прогноз погоды может вызвать у кионофоба холодный пот, панику и необъяснимое чувство отчаяния и тревоги.
По материалам сайта http://blogga.ru/2014/01/13/interesnyie-faktyi-o-zime/

4 комментария:

  1. 1 - вот не думала.
    2 - да не может быть!
    3 - это я знала
    4 - на гололеде правда можно сильно упасть
    5 - это же полтора метра!! ОГО!
    6 - не хочу там жить
    7 - нашла у себя новую болезнь)))
    8 - интересно

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана Николаевна Макаревич17 декабря 2015 г. в 16:11

    Замечательная статья! Я для себя узнала много интересного!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная и познавательная статья!

    ОтветитьУдалить
  4. София Владимировна20 декабря 2015 г. в 00:08

    Любопытные факты! Можно использовать на внеклассном мероприятии зимней порой.

    ОтветитьУдалить