Жизнь блога

понедельник, 6 июля 2015 г.

Купалье: история и традиции

Купалье - это древний праздник, приуроченный ко дню летнего солнцестояния, с которым у наших предков отождествлялся наивысший расцвет природы. Главными здесь были обряды в честь бога Перуна (Солнце). В своих ритуалах и текстах Купалье воплотила в себе традиции поклонения наших предков огня, воде, земле (плодородия) и растительности.

Купальская обряды очень древние. Краткие упоминания о них встречаются в письменных источниках еще в XII в., Чуть больше информации можно найти в хрониках XIV-XV в. Но только в записях собирателей народных традиций XIX - начале XX в. и по исследованиям современных ученых можно наиболее полно предполагать, какие же существовали в Беларуси традиции и обряды Купалья.

Известно, что вечером накануне праздника молодежь устраивала массовое шествие по улицам деревни. Участники украшали себя зеленью, подпоясывались полынью и с песнями и криками подходили к каждому дому, приглашая всех на Купалье. После обходили ржаное поле с целью защиты нивы от засухи и злого колдовство. Оттуда купальская группа выходила из села. Празднование обычно происходило на традиционном месте, на котором деревенская община еще со стародавних времен отмечала наиболее важные события. Чаще всего такими местами были берег реки или озера. Громада подходила к заранее разложенному костру. Трением добывали живой огонь. Всю ночь пели песни, водили хороводы, устраивали игры. Позже прыгали через костер, чтобы очиститься и уберечься от злых сил, и парами шли искать цветок папоротника. В честь солнца на шестах или спуская с горы поджигали просмоленной колесо. Очищались водой: обливались, ныряли с берега, купались.

Гадание на Купалье также играло значительную роль. Через магические обряды молодые люди искали ответы на вопросы, которые беспокоят молодежь всех времен: когда ждать брака, как его ускорить, как обеспечить продолжение рода. С этими проблемами наши предки обращались к духам огня и воды.
Пляски парами через огонь также были гаданье: если руки молодых не разойдутся или вслед полетят искры, тогда они женятся. Венец, как сейчас фата, был главным символом свадьбы. Известно, что девушки на Купалье плели венки из цветов и пускали их в воду. В какую сторону отнесет вода венок, в ту сторону девушка и замуж пойдет. Предполагают, что обряд метания венка в купальской обрядности во время, когда природа находится в состоянии наибольшего расцвета, символизирует готовность девушки к вступлению в брак.
Вот примерно так наши предки праздновали этот праздник. До нашего времени дошли только основы: поиск «папараць-кветкі», сжигание колеса, прыжки через костер. Но в наше время этот праздник потерял тот смысл, который в него вкладывали наши предки.

1 комментарий:

  1. Купалье является очень древним обрядовым праздником, позволяющим людям окунуться в магические верования наших предков! Данная статья очень интересная! Я обязательно использую её на своих уроках!!

    ОтветитьУдалить