Жизнь блога

воскресенье, 9 августа 2015 г.

Можно ли в жару пить холодную воду?

НЕТ!
Стремясь хоть ненадолго избавиться от утомительной жары, мы, зачастую забыв об осторожности, открываем холодильник и пьем первое, что попадется под руку, нанося своему здоровью непоправимый вред. Между тем сильно охлажденные сладкие напитки плохо утоляют жажду, но при этом становятся причиной большинства простудных заболеваний. Более того, чрезмерное их потребление способствует увеличению веса, поскольку даже в самом кислом из таких напитков находится количество глюкозы, равное нескольким кускам сахара-рафинада. Не следует увлекаться напитками, содержащими кофеин, — он так же, как и алкоголь, ускоряет обезвоживание.

Летом рекомендуется пить натуральные соки, квас минеральную воду, а также зеленый чай или просто горячий чай с медом. В сутки необходимо выпивать приблизительно 20-40 мл на 1 кг массы тела, причем пить желательно до того, как почувствуете жажду, и поэтому стоит брать с собой бутылку с водой. При физической нагрузке пить следует до, во время и после нее, отдавая предпочтение воде, насыщенной калием, магнием и другими электролитами.

Воду в чистом виде отлично могут заменить водосодержащие овощи и фрукты, например огурцы, и при этом вы получите дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Самый неожиданный совет от фитотерапевтов: чтобы легче переносить жару, пейте по рюмочке... сока сельдерея. Нужно отжать стебли, корни или просто зелень сельдерея и употреблять по рюмочке в день — и вы просто перестанете обращать внимание на жару.

Не менее серьезную опасность знойным летом может таить в себе кондиционер. Попадая после уличной жары под ледяные струи, очень легко подхватить простуду или насморк. Кроме того, кондиционер может стать источником такой опасной инфекции, как легионеллез, проявления которого весьма разнообразны — от ОРЗ и пневмонии до менингита. Это не значит, что от использования кондиционера вообще следует отказаться, просто делать это нужно с известной долей осторожности. Так, оптимальная температура охлажденного воздуха —18-20 градусов, но даже в этом случае следует находиться подальше от струи воздуха.

Информация с сайта http://help-help.ru/zabl/78/

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Я про воду холодную знала, а про кондиционер нет. Маме скажу чтобы не включала в жару.

    ОтветитьУдалить