Жизнь блога

четверг, 10 декабря 2015 г.

Как развить чувство времени у ребенка?

Если Ваш ребенок очень плохо ощущает бег времени, то это чувство можно развить. Ведь это очень важно: правильно оценивать время, успевать сделать все вовремя. Кто-то умеет правильно распределять время, а кому-то этому нужно учиться. Для этого необходимо настроить свои внутренние часы.

Как это сделать? Вот несколько упражнений, которые помогут развить чувство времени у детей и подростков. 

1. Собираясь выполнить какую-то работу, попробуйте заранее определить, сколько времени может на нее уйти. Засеките время и приступайте к работе. Когда закончите, снова посмотрите на часы: насколько велика разница между тем временем, которое вы запланировали, и тем, которое вы затратили. Очень хорошо, если разница не превышает нескольких минут. Повторяйте подобные упражнения - и у вас выработается чувство времени. Когда заметите, что чувство времени стало более точным, усложните упражнение. 

2. Попробуйте утром проснуться без будильника. Заранее проговорите про себя или вслух время подъема. Если с первого раза не получится - не беда. На всякий случай, подстрахуйте себя, установив будильник на полчаса позже положенного срока или попросите родителей разбудить себя в определенное время. 

3. Возьмите лист бумаги. Начертите на нем таблицу с тремя столбиками: название дела, время начала, время окончания. На протяжении дня записывайте в таблицу все свои дела, указывая время их начала и окончания. Вечером посмотрите, что вы делаете быстро, а что требует больших затрат времени. Подумайте, можно ли перераспределить нагрузку. Это упражнение помогает правильно распределить время, сконцентрироваться на более важных делах. Выполняя рекомендации, описанные выше, вы сможете научиться правильно распределять время.

11 комментариев:

  1. У меня получилось сегодня в школу пойти без будильника!!! УРА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня не получается.

      Удалить
    2. За Кристину очень рада. Юля, держись, ты не одна такая)

      Удалить
  2. Я всегда встаю без будильника. У меня радио в шесть утра включается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот без будильника никак не могу. Время ощущаю почти идеально, но вот проснуться без сигнала не получается.

      Удалить
  3. Я часто просыпаюсь за несколько минут до звонка будильника.

    ОтветитьУдалить
  4. Полезная и интересная статья. Спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  5. София Владимировна19 декабря 2015 г. в 22:34

    Очень интересно. Спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить