Жизнь блога

суббота, 14 сентября 2013 г.

Праздник спортивного ориентирования

Сегодня, 14 сентября 2013, в Хальчанской базовой школе прошел спортивный праздник. И непростые погодные условия (всю ночь шел дождь, земля была сырой, небо - хмурым и неприветливым) ему не помешали. В нем приняли участие ученики 5-9 классов. Команда 6 класса "Шок" насчитывала 10 человек (7 девочек и 3 мальчика). Капитаном команды стала Цадова Марина. 

Ребята прошли по 6 станциям, на которых выполняли разнообразные задания. На каждой станции класс встречал учителя, который и проводил конкурсы. Пришлось пройтись по всей центральной части деревни и даже спуститься к реке. Название каждой станции было зашифровано, так что еще приходилось напрягать извилины, чтобы понять, куда же двигаться дальше. Для победы нужно было проявить себя в спорте, ответить на множество вопросов. Где-то задания выполнялись всей командой, на некоторых станциях только несколько человек должны были отстоять честь всего класса.

Ниже мы более подробно остановимся на каждой станции. Нажав на кнопку "Дальше", вы сможете посмотреть фотографии и видеозаписи, сделанные во время праздника. 

Первая станция для команды "Шок" располагалась у деревенской библиотеки. Здесь учительница математики Ирина Адамовна ребятам попросила продолжить пословицы и поговорки. Команда всего один раз ошиблась! Затем вся команда должна была приседать, обняв друг друга за плечи. Вот как мы проходили эту станцию.

Вторая станция была посвящена Правилам дорожного движения. Ребята отвечали на вопросы, касающиеся Правил, и разгадывали загадки. В конце необходимо было правильно назвать знаки дорожного движения, которые показывала Елена Семеновна. 



Третья станция была у реки. Пришлось спуститься с холма к набережной, где ребят ждал учитель физики и информатики Александр Сергеевич. На этой станции команде пришлось спеть песню. Да не просто так спеть, а стать в круг, взять друг друга за плечи, потом присесть и петь, передвигаясь гуськом!! Это было очень забавно и неудобно. Так, что ребята от волнения забыли слова песни ))) Ничего, бывает и такое. Кстати, ученики из других классов также забывали слова в знакомых с детства песнях. Вот вам и "простенький" конкурс! Где уж тут думать о следующей строчке, когда нужно передвигаться на корточках, уцепившись за соседа )))
Но было очень весело!!!




На четвертой станции "Кошкин дом" пришлось продемонстрировать свои знания о наших домашних любимцах. Из 20 вопросов команда не смогла ответить только на два. А еще ведь были прыжки с места!!

Пятая станция - "Спортивная". Здесь участвовали только пять человек от команды. Они метали дротики, прыгали со скакалкой, играли в бадминтон и настольный теннис. Егор Мешков 92 раза пропрыгал со скакалкой!!! Здесь нас ждали и неудачи: не у всех получалось метнуть мяч, а игре в бадминтон помешал ветер, который менял направление и швырял волан совсем не туда, куда хотелось бы девочкам.

Последняя станция оказалась самой-самой!! Сначала необходимо было жестами показать различные виды спорта, здесь снова отличился Егор, который смог показать 23 различных спортивных вида!
А затем предстояло "собраться" на соревнование. Нужно было достать из рюкзака спортивную форму, надеть ее, снять, упаковать обратно в рюкзак и передать эстафету следующему участнику. Вот здесь команда замедлилась. Хотелось ведь одеться поаккуратнее, даже несмотря на то, что Алеся Леонидовна стояла с секундомером. Некоторые путались в движениях от волнения. Сначала надевали кепку, а потом доставали майку. Кепку приходилось снимать, и на это уходили драгоценные секунды. 

На каждой станции ребятам предлагали отгадать загадку. Ответиы на все шесть загадок, нужно было подобрать общее слово для всех отгадок. У команды "Шок" все отгадки были связаны со спортом: стадион, шахматы, хоккей, футбол... Так что все сразу поняли, что общее слово - спорт. 

По итогам праздничного мероприятия команда учеников 6 класса "Шок" заняла 3 место. Поздравляем всех, кто принял участие в празднике!!!

2 комментария:

  1. Простите за плохое качество видео: снималось все на скорую руку, на камеру телефона.

    ОтветитьУдалить