Жизнь блога

четверг, 19 сентября 2013 г.

Кампилобактериоз

Кампилобактериоз - зоонозная антропургическая бактериальная инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. При протекании болезни поражается пищеварительный тракт, развивается процесс заряжения крови, а также поражаются различные органы и системы. Резервуаром и источником возбудителя  являются животные многих видов и птицы, реже - больные люди и носители.
Человек может заразиться кампилобактериозом через загрязненные микробами мясные и молочные продукты, овощи, фрукты и воду. Обнаружен и бытовой путь передачи инфекции. В течение нескольких дней (до двух-трех недель) происходит заражение источника. Очень часто данная болезнь наблюдалась у детей до двух лет. Инкубационный период обычно протекает в течение 2 - 3 дней.
Распространение кампилобактериоза в экономически развитых странах связано с заражением куриного мяса и питьевой воды.
Крупных вспышки кампилобактериоза зарегестрированы в США, Японии, Англии, Швеции и других странах. Разные виды кампилобактерий, включая С. jejuni и С. coli, очень часто выделяются из воды различных водоемов: озер, рек, ручьев, из морской воды у берегов. Были обнаружены возбудители кампилобактериоза в 20% проб морской и 74% проб пресной воды.

Из памятки СЭС г. Ветка

3 комментария: