Жизнь блога

понедельник, 11 апреля 2016 г.

Белорусская фантастика Ольги Громыко

Завтра праздник - День космонавтики. И я решила рассказать вам о интересных книгах Ольги Громыко. 
Это белорусская писательница фантастики и фентези, она пишет на русском языке. 
Книги Ольги Громыко любят во всем русскоговорящем мире. Она пишет очень интересно. Герои ее книг - это ведьмы и вампиры, оборотни и домовые. И они совсем не страшные. Писательница хорошо знает белорусские народные сказки и легенды, в ее книгах все герои носят славянские имена. Например, Рыська, Вольха, Лён.  
Действие многих книг происходит как бы в параллельном мире, но на территории Беларуси.
В книге "Плюс на минус" герои живут в Минске, ездят на работу по знакомым минчанам улицам. В цикле про ведьму Вольху названия городов тоже белорусские. Стармин (столица сказочной страны Белории-Беларуси) - это Старый Минск, Витяг - Витебск, а еще есть Колодищи, страны Волмения - Россия и Винесса - Украина.  В книге "Цветок камалейника" главный герой ездит на большом коте! 
Во всех книгах много юмора, поэтому они очень легко читаются. Кстати, книги писательницы издаются очень большими тиражами и многие заказывают книгу по интернету в самом издательстве, потому что в магазине они продаются всего за один день и можно не успеть купить.
А еще у Ольги Громыко есть повести о команде космического корабля под названием "Космический мозгоед"! И тут тоже упоминается Беларусь. Главные герои повестей живут на планете Новый Бобруйск. И это богатая и зеленая планета. В этих повестях Ольга Громыко писала и о своей профессии - она микробиолог. Поэтому в книгах очень понято и ярко описана жизнь биологов, которых корабль "мозгоедов" доставил на дальнюю планету. А еще там есть космические пираты, которые, чтобы их не рассекретили, тоже притворяются учеными, геологами.
В этих повестях тоже много юмора и иногда нельзя читать не смеясь. Путешествия и приключения "мозгоедов" никого не оставят равнодушным! Мне больше всего понравилась кошка, которая сама пришла на корабль и не смогла жить без капитана Станислава Федотовича. Она и на колени капитана прыгала, и на грудь, и на плечи,  и даже на голову! Еще в этих повестях, кроме юмора, поднимается очень важная проблема: кого можно считать человеком? Ведь иногда неразумные животные и даже киборги поступают лучше, чем люди. 
В интернете у писательницы есть свой сайт и фан-клубы, Фанаты присылают свои рисунки и одна из талантливых художниц даже сделала иллюстрации к двум последним книгам Ольги Громыко. Я покажу вам некоторые такие рисунки. И я уверена, что вы захотите прочитать эти книги!
В общем, я всем рекомендую прочитать книги Ольги Громыко!!! Вы не пожалеете о потраченном времени!
Ниже Очень много веселых рисунков!!! Жмите "Дальше", чтобы увидеть все!













Все картинки взяты с официального сайта Ольги Громыко http://www.ogromyko.by/ и с ее личного блога http://volha.livejournal.com/

6 комментариев:

  1. Ирина Терещенко, Лоев12 апреля 2016 г. в 11:28

    Обожаю книги Ольги Громыко! Кстати, в марте у нее вышло продолжение саги о "мозгоедах" - "Космотехнолухи", и тоже с забавными иллюстрациями!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Потапова, Саранск12 апреля 2016 г. в 19:02

    Ольгу Громыко читатели называют ВБП - Великой Белорусской Писательницей. Её произведения, несмотря на кажущуюся простоту сюжета, имеют двойное, а то и тройное дно. Ей удаётся сочетать искрометный юмор и исторические факты. А проблема человека выросла до глобальной проблемы рабства и евгенических теорий. Читать книги стоит всем, и в первую очередь подрастающему поколению, ведь на этих произведениях можно многому научиться и вочпитать в себе нужные качества.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы так расхвалили этого писателя, что я пожалуй поищу ее произведения. Больше всего понравились картинки с кошкой. Та, где цветок вот-вот упадет и та, где кошка на подушке едет, это самая последняя картиека. И вторая понравилась, как инопланетянин огурцы из банки достает.

    ОтветитьУдалить
  4. Алла Ивановна13 апреля 2016 г. в 07:31

    Иллюстрации очень забавные. Захотелось прочитать эти книги. Да и рассказ о писателе получился хороший

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Почитай, это интересно. Я сейчас читаю "Плюс на минус".

      Удалить