Жизнь блога

суббота, 16 апреля 2016 г.

Виртуальный тур по дворцу Пусловских

Это дворец Пусловских. Находится он в городе Коссово, Ивацевичский район Брестской области. Сейчас дворец почти разрушен внутри из-за бомбежек во время войны. А когда-то там был коридор с поющими стенами (в стенах были специально вмурованы трубчатые кости животных), а в нем - лестница. Из-за поющих стен эту лестницу называли музыкальной. Когда дама поднималась по ней, она касалась стены своим платьем и звук этого касания преобразовывался и усиливался, появлялось звучание «музыки», которая приветствовала гостью и извещала хозяев о ее появлении.
А еще Пусловские были так богаты, что летом могли себе позволить кататься на санях. Они покупали много соли, эта соль высыпалась на землю, из нее делали сугробы и потом устраивались гонки!
Сам дворец украшают 12 башен (по числу месяцев). Расположение и особенность сооружения таковы, что солнце присутствовало в каждой комнате дворца Пусловских два с половиной дня. Существует мнение, что хозяева устраивали праздник комнаты. А поскольку комнат было около 132, можно представить, что праздники у них были практически постоянно. Но это только одна из особенностей дворца Пусловских.
Посмотреть виртуальный тур можно, если нажать на изображение ниже.


2 комментария:

  1. Хорошо рассказал про замок мне было интересно

    ОтветитьУдалить
  2. Александра Василевская, г. Брест24 апреля 2016 г. в 01:44

    А мне довелось побывать в самом дворце га экскурсии. Это было незабываемо! Сейчас вспоминаю ту экскурсию с помощью вашей ссылки на виртуальный тур. Спасибо!
    Если у вас, ребята, будет возможность съездить в Коссово, обязательно съездите. Не пожалеете!

    ОтветитьУдалить