Жизнь блога

среда, 13 апреля 2016 г.

Белорусской космонавтике - 366 лет!

Какие имена приходят на ум, когда речь заходит о ракетах, освоении космоса? Константин Циолковский, Фридрих Цандер, Роберт Годдард, Сергей Королев… Знатоки могут вспомнить военных-ракетчиков ХIХ века Уильяма Конгрева, Александра Засядко, Константина Константинова… Но, оказывается, огромный вклад в теорию и практику ракетной техники внес наш земляк, живший в ХVII веке.

В 1650 году в Амстердаме была издана на латинском языке книга ранее неизвестного автора Казимира Семеновича «Artis magnae artilleriae pars prima» («Великое искусство артиллерии часть первая»). В ней, среди прочего, описан принцип устройства многоступенчатой ракеты, приведены рисунки треугольного крыла и ракетной системы залпового огня. И это – за 250 лет до трудов Циолковского!

Дата и место рождения Казимира Семеновича точно не известны. Три государства спорят, на чьей же территории родился этот выдающийся ученый: в Польше, Литве или Беларуси. Доподлинно известно, что Казимир Семенович считал себя литвином. А это значит, что он наш земляк. Поэтому в Беларуси вышла марка с портретом ученого.
В трактате «Великое искусство артиллерии» 304 страницы, в том числе 22 гравюры, содержащие 206 рисунков. Книга эта – учебник для артиллеристов, поэтому в ней обобщен весь опыт того времени. Немало в ней оригинальных мыслей и разработок самого Семеновича.
В первом ее разделе изложены методы определения калибра пушек, размеров и веса ядер в зависимости от материала. Для сравнения веса ядер одинаковых размеров из разных материалов Семенович дал таблицу относительного веса ядер из 19 материалов, взяв за 100 единиц вес ядра из золота. То есть, впервые создал таблицу удельных весов.
Во втором разделе автор описал методы получения черного пороха – единственного метательного и взрывчатого вещества того времени, описал пиротехническое и артиллерийское оборудование.

Наибольшее внимание привлекает третий раздел книги – «О ракетах». В ней содержится описание конструкций и способов производства нескольких десятков видов ракет. Он описывал ракеты от изделий со стабилизирующей жердью до «крылатых» ракет. Также он рассказал о своей теории создания «прообраза многоступенчатой ракеты». Если какие-то из перечисленных им принципов строения и типов ракет он мог в том или ином виде почерпнуть в доступных ему источниках информации, то концепция многоступенчатой ракеты, безусловно, стала его прорывным изобретением. До него никто никогда не описывал подобных механизмов.

Неудивительно, что для современников автора и для сегодняшних ученных наибольший интерес в его книге представляла именно 5-я глава, которая называлась «Dе Rocketis». На страницах этой главы ученый представил свое видение многоступенчатой ракеты, которая представляла собой модификацию составной ракеты, обладающей автономными ракетными двигателями, которые располагались один за другим и работали по очереди. Каждая из трех составных ракет имела свой запас топлива, воспламенитель и сопло. Ученый предполагал, что после сгорания запаса топлива в первой ступени она отпадет и упадет на землю. Далее должен был загореться порох во второй ступени, которая также упадет на землю после сгорания всего топлива. Затем топливо загорится в третьей ступени, все это время ракета должна подниматься вверх.

Но многоступенчатая ракета, это не единственное, что предложил Казимир Семенович. Он стал разработчиком стабилизаторов типа «дельта». До этого для придания ракете стабилизации во время полета к ней прикрепляли специальную длинную жердь, которая равнялась 7-8 размерам корпуса самой ракеты. В то же время Семенович предложил отказаться от жерди и крепить на ракете специальные крылья треугольной формы. Данные крылья-стабилизаторы по сей день используются уже в современном ракетостроении.

В свое время по книге Казимира Семеновича учились Ньютон, российский император Петр I и французский Наполеон I. Отец и основоположник российской космонавтики Циолковский прямо ссылался на Казимира Семеновича в некоторых своих работах. А американское космическое агентство НАСА и вовсе называет Семеновича одним из основоположников всей ракетной техники.

Так что белорусской космонавтике в этом году исполняется 366 лет.

5 комментариев:

  1. Даша, очень содержательная и интересная статья.

    ОтветитьУдалить
  2. То есть многоступенчатую ракету придумал белорус?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. А треугольные крылья-стабилизаторы вообще только после второй мировой стали использовать, на столько Семенович опередил время! Почитай на сайтах о космонавтике, там подробно написано.

      Удалить
  3. Круто!!! Значит в Беларуси раньше России ракеты придумали)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, теперь у тебя ещё один повод гордиться нашей страной.

      Удалить