Жизнь блога

среда, 13 января 2016 г.

Откуда пошел Старый Новый год?

Этот праздник отмечают в Беларуси, Украине, России и еще некоторых европейских странах. Они раньше входили в состав Советского Союза.

До 1918 года Россия использовала юлианский календарь. Его принял римский император Юлий Цезарь в 45 году нашей эры. Это почти две тысячи лет назад, Поэтому календарь называют его именем. 

Долго люди использовали этот календарь. Но потом стало понятно, что в нем есть ошибки. Каждые 128 лет накапливался один лишний день. Поэтому праздники стали сдвигаться во времени. И это стали замечать обычные люди. Например, Пасха уже не попадала на прежние даты.

Поэтому в Европе папа Григорий XIII в 16 веке принял новый календарь, который был точнее. Почти вся Европа перешла на новый календарь. Его стали называть по имени папы григорианским. И только Российская империя использовала юлианский календарь.

В 1918 году отрыв юлианского календаря от григорианского достиг двух недель. Стало просто неудобно, потому что во Франции, например, сегодня 14 марта, а в России еще только 1 марта. 

Я посчитал это здесь: Машина Времени.

Поэтому В.И.Лениным было принято решение перейти на более точный григорианский календарь. И 1918 год стал на две недели короче. 

Григорианский календарь называют часто "новый стиль", а юлианский - "старый стиль". Так и получилось, что Новый год сдвинулся на две недели. Но даже после перехода на новый календарь люди праздновали Новый год по-старому, потому что так привыкли. Вот и получилось два Новых года: один - "по новому стилю", его мы отмечаем со всем миром, а второй - "по старому стилю", который отмечают сегодня. 

А в 2101 году к юлианскому календарю добавится еще один лишний день и наши правнуки будут отмечать старый Новый год не с 13 на 14 января, как мы сейчас, а с 14 на 15 января.
Вот так и появился такой интересный праздник: старый Новый год. С праздником!


3 комментария:

  1. Понятно теперь стало почему у нас два Новых года. Спасибо за интересный рассказ.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная статья. Автору спасибо и за ссылку на Машину времени. Интересно было перевести наши даты григорианского календаря в юлианский и посмотреть какой бы сейчас был день.

    ОтветитьУдалить
  3. Каролина Павловна, учитель математики и классный руководитель 6 класса, Павлодар, Украина20 января 2016 г. в 16:04

    Очень познавательно. Взяла ваш материал для рассказа о праздниках в 6 классе. Егор, спасибо за такую интересную статью про Старый Новый год.

    ОтветитьУдалить