Жизнь блога

вторник, 19 января 2016 г.

День спасателя

Когда случается беда или люди попадают в чрезвычайную ситуацию, они набирают «101» или «112» в надежде на быструю помощь. И, действительно, помощь приходит незамедлительно. Несколько минут ожидания и уже слышны сирены пожарных аварийно – спасательных автомобилей. У спасателей нет выходных и праздничных дней, спокойных, безмятежных ночей - они всегда начеку.

Во все времена труд спасателей был почетным и необходимым. Всегда в цене были и остаются мужество, отвага, готовность к подвигу во имя спасения других.

Не проходит и дня, чтобы средства массовой информации не сообщали об очередной катастрофе или стихийном бедствии. Опустошительные лесные пожары, разрушительные ураганы, наводнения, авиакатастрофы, взрывы – вот далеко неполный перечень «сюрпризов», преподносимых как природой и господином Случаем, а порой и человеческой беспечностью. И первыми, как известно, вступают в борьбу со стихийными бедствиями подразделения спасательных служб. В разных странах они называются по - разному. В России – Министерство по чрезвычайным ситуациям, в США – служба 911.

В Беларуси Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 года было утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Таким образом, день 19 января стал профессиональным праздником для белорусских спасателей.

1 комментарий:

  1. Александр Грушевич4 февраля 2016 г. в 13:41

    Из всех профессий, что существуют на свете, профессия спасателя, по-моему, самая нужная.

    ОтветитьУдалить